Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте. У нашей организации возник такой вопрос. С работником заключен срочный трудовой договор. Действие договора истекает 1 февраля. Приказом генерального директора от 10 января работнику предоставлен отпуск с 16 января сроком на 30 дней. В этот же день, то есть, 10-го января работник был под роспись предупрежден о том, что срочный трудовой договор с ним будет расторгнут, по окончании отпуска, то есть, 14 февраля (как это нам позволяет сделать ч.3 ст. 127 ТК).

Работник грозится обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе, так как считает увольнение по окончанию отпуска незаконным, так как заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением он не писал, следовательно, он полагает, что трудовые отношения с ним продолжаются, и трудовой договор стал бессрочным. Насколько правомерны требования работника?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.79 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, то есть, не позднее, чем за три дня, следовательно, можно предупреждать и раньше, чем за три дня, что и сделала компания.

Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Таким образом, вы действовали законно, в соответствии с нормами ТК РФ, при таких действиях сотрудник вряд ли оспорит возможность остаться работать по бессрочному договору

Но это только в том случае, если срочный трудовой договор соответствует правовому статусу срочного договора (ст.59 ТК РФ)согласно ТК РФ и при оспаривании не будет переквалифицирован в бессрочный.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ваши действия соответствуют действующему трудовому законодательству.

Исходя из ст. 127 ТК РФ отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен и в тех случаях когда срок его окончания выходит за пределы срока действия договора.

До истечения срока действия договора работодатель должен не менее чем за три календарных дня уведомить работника о прекращении трудового договора (действующее законодательство не запрещает уведомлять работника и раньше чем за три дня).