Правомерны ли действия отеля? Показали счет при бронировании,в котором прописаны штрафные санкции

Здравствуйте! 11.10.2016 позвонили в отель узнать о наличие номеров с 12.10 по 22.10.

Менеджеру сказали ,что прилетаем 12.10 . На что нам ответили, забронируйте через сайт, мы выставим вам счет, на вы его не оплачивайте по безналу, а по прилету оплатите наличными в кассу. Мы задали вопрос почему?, на что был дан ответ -мы 3дня не увидим ваших денег на р/с, а заселение только после 100% оплаты. По прилету нас отвели в бухгалтерию, мы оплатили наличкой (кассовый чек не дали), дали типа приходного ордера. После этого отвели в номер люкс 2ух комнатный ,заявленной площадью 55кв.м . Номер намного меньше, отель оказался пустым, сауна и детская комната не работали. Мы ушли в другой отель, забронировали там . Вернулись за вещами, объявив работнице на ресепшн о переезде, в отеле в общей сложности находились не более 1.5часов , ничем не пользовались . Деньги сразу не вернули, сказав,что все закончили работу, приходите завтра. На след. День пришли написали заявление на возврат уплач.суммы, менеджер сказала, завтра (14.10) позвоню вам. Не позвонила,пришлось звонить самим, на что получили ответ -приходите забирайте деньги с удержанием штрафа в сумме 3 х дневного пребывания( в нашем случае 20100р)

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Нарушены права потребителя? Есть шанс вернуть 100% оплату? По карте оплата не проходит, в отеле сказали ,что Крым под санкциями и не все платежи возможны.каким способом ещё можно оплатить?

Уточнение от клиента

Договор оферты можно посмотреть на сайте санаторий "Демерджи "Алушта. На фото то,что они написали на нашем заявлении для бухгалтерии

Уточнение от клиента

Это из условий бронирования при аннуляции

Уточнение от клиента

Забрала деньги, штраф удержали

Уточнение от клиента

Служебная записка

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Удержание каких-либо штрафов в данном случае не основано на законе.

Согласно п. 20 Правил предоставления гостиничных услуг:

Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

Аналогичные положения содержат нормы Закона о защите прав потребителя и ГК РФ.

Поэтому вы имеет полное право на расторжение договора и возврата части уплаченных средств из расчета времени не проживания в гостинице.

Советую следующий порядок:

1. Вы забираете те денежные средства, которые вам отдают добровольно.
2. На оставшуюся часть подаете официальную письменную претензию со ссылкой на указанную норму и требованием возврата денег, оставляете себе второй экземпляр с отметкой о получении. Если принимать откажутся — заказным письмом с описью на юр. адрес.
3. Если претензию проигнорируют или откажут — взыскивайте через суд.

На мой взгляд, проблем с взысканием не должно возникнуть.

Единственное что, пару уточнений:

— подписывали ли какие-либо документы о проживании?

— каким образом фиксировалось ваше пребывание в отеле?

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

По приезду заполнили карты гостя, нам выдали санаторно-курортные карты, договор никакой не подписывали. При написании заявления о возврате денег13.10., нам распечатали счет -бронь ,в котором прописаны штрафные санкции.11.10. На электронку сбросили счет(см.выше), а 12.10 . Мы прилетели, в отель в 15.20 приехали на такси, а в 18.00 мы уже находились в другом отеле.

По приезду заполнили карты гостя, нам выдали санаторно-курортные карты, договор никакой не подписывали. При написании заявления о возврате денег13.10., нам распечатали счет -бронь, в котором прописаны штрафные санкции.11.10. На электронку сбросили счет(см.выше), а 12.10. Мы прилетели, в отель в 15.20 приехали на такси, а в 18.00 мы уже находились в другом отеле.
Татьяна

В принципе, нормально. На всякий случай возьмите с другого отеля подтверждающие документы о времени заезда и пребывания, в случае необходимости доказывания обстоятельства не проживания.

гарантированная? есть просто еще
Балашов Владимир

В данном случае не идет речь о взимании платы за простой номера в связи с бронированием. Речь идет именно о штрафе за отказ от брони, оценку правомерности которого и просит Татьяна.

Впрочем, взимание платы за отказ от гарантированной брони также имеет место быть. Но, насколько я знаю, через сайты обычно осуществляется негарантированная бронь.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да вы имеете полное право вернуть 100% оплаты, так как не пользовались услугами отеля.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, включение каких либо санкций в договор в отношении одностороннего отказа с вашей стороны неправомерно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Нужно подготовить письменную досудебную претензию — если откажут — обращаться в суд. Шансы получить деньги обратно, взыскать компенсацию морального вреда и штраф очень хорошие.

Как правильно составить претензию?
Татьяна

Претензия составляется в свободной форме, с указанием приведенных норм и описанием вашей ситуации. Также можете указанную претензию заказать на сайте либо обратиться к любому юристу лично в чат.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае будет действовать закон о защите прав потребителей. Вы, как потребитель, имеете право в любое время отказаться от услуг гостиницы, НО при этом вы должны будете погасить фактически понесенные гостиницей расходы в связи с Вашим отказом. При этом уплата различных штрафов является неправомерным. Если гостиница докажет, что понесла расходы в размере 20100 рублей, то их требования будут правомерными.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можно и поступить иным способом, например на непредставление гостиницей должной информации о предоставляемых услугах, а так же о некачественных услугах. В таком случае вы имеете шанс возвратить 100 % оплату вами услуг.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласен с коллегами. Получите те деньги, которые Вам сейчас готовы вернуть. А потом письменную претензию с требованием возврата оставшейся суммы. Так же укажите, что в случае удержания данной суммы в счет понесенных расходов в связи с данным отказом пусть распишут, какая сумма за что.

Я думаю, что 100% не вернут т.к. вполне могут удержать за первый день проживания. Но за 2ой и 3ий должны вернуть.

Эту претензию направьте им заказным письмом, либо лично но нужно чтобы поставили отметку на Вашем экземпляре.

В претензии укажите срок и реквизиты, по которым должен быть произведен возврат. Если в течение указанного Вами срока возврата не будет — смело идете в суд.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Пож-та, получите во втором отеле качественные документы о проживании (приходник, счет-фактура с указанием срока проживания и ФИО проживавших лиц). Может пригодиться в качестве доказательства проживания в другом отеле в период, оплаченный первому отелю.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у вас было какое то бронирование при этом или нет?

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;

Если этого не было то штраф как таковой не правомерен.

Коллеги уже указали ст. 32 закона о защите прав потребителей — поддерживаю.

При этом — сперва подаете претензию как указано выше (конечно заберите деньги какие вам выдают), и ждете ответа- у отеля на это 10 дн по ст 31 закона.

Далее можно обращаться в суд

Суд можно провести по месту вашего жительства- ст 17, гос пошлина не платиться

Если сумма иска до 50.000 — суд мировой, свыше- уже районный.

При этом сможете требоваться моральный вред по ст 15

и + 50% штраф от выйгранной суммы за неудовлетворение требований потрбеителя по ст 13 (тут то вам и пригодиться та претензия) — но сдавать претензию надо либо под отметку им либо отправить почтой заказным со писью

нам распечатали счет -бронь
Татьяна

гарантированная?

есть просто еще

б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

Но, насколько я знаю, через сайты обычно осуществляется негарантированная бронь.
Горяинов Александр Александрович

на самом деле это договорной момент, то есть запрета сделать через сайт гарантированную бронь- нет, просто отели не часто ее делают не поговорив с клиентом

Вот такой счёт прислали по электронке
Татьяна

у вас не указан там вид брони

как минимум надо ставить вопрос что она может быть не гарантированной- а значит не должно у вас быть штрафов

отдельно обратите внимание — у вас еще можно ставить вопрос о некачественном оказании услуг

Номер намного меньше,
Татьяна
, сауна и детская комната не работали
Татьяна

ст. 29 вам выше привел коллега- вот это тот случай

поэтому думаю можно спорить вплоть до суда