Как разобраться, кому принадлежит доля?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

В квартире прописаны Алексей, Евгений и сын Евгения -Артем ( несовершеннолетний). Евгений умер в 2013 году. В кв остались прописаны Алексей(брат Евгения) и Артем (сын Евгения). Квартира приватизирована после смерти Евгения. На Алексея и Артема. Алексей умер в 2016 году, в августе. У Алексея есть брат, он был раньше прописан в этой квартире, но выписался, когда женился(26 лет назад). Сейчас мама Артёма, бегает по инстанциям , чтобы всю квартиру получить для сына. Правильно ли я понимаю, что доля Алексея должна принадлежать брату ( единственный родственник Алексея, детей у Алексея нет)? Или так и должно быть, что наследник Артём? На контакты мать Артема не идёт, поставила решётки на окна, сменила замки. Документы на квартиру у Нее, в том числе и экземпляр документов Алексея. Она делает ремонт в квартире, и хочет ее продать. Спасибо за ответ.

, Евгения, г. Йошкар-Ола
Юна Алексеева
Юрист, г. Псков

Добрый вечер, наследником является брат, ему необходимо обратиться к нотариусу для подачи заявления на вступление в наследство.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ещё бы уточнить кем друг друг другу приходятся Алексей и Артём. Там возможно тоже доли. Если нет, то брату надо вступать в наследство. Тогда тогда половина будет его. Надеюсь со сроками вступления всё нормально. Будут вопросы — пишите. Возможно придётся подавать в суд иск об устранении препятствий пользования жилым помещением.

Евгения
Клиент, г. Йошкар-Ола

Алексей дядя Артёма. Тк Евгений родной брат Алексею. А Артём , сын Евгения. Брат на данный момент ничего не делает, для вступления в наследство . Суетится мать Артема, ответ у Нее один: квартира моя. Брат пытался обсудить с ней вопросы, она общаться отказывается. У брата никаких документов касаемо кв нет, только свидетельство о смерти брата. На днях должны принести свидетельство о рождении Алексея и ордер на кв. Как сказал человек, который с ней общался не так давно, сказал, что она "решила миновать инстанции" , что кв полностью получить.. Как умер Алексей она сразу после похорон начала ремонт, решётки... И прочее. Брат только окна поменять успел.

Здравствуйте. Если квартира была приватизирована в долях на Алексея и Артёма, то в настоящее время брат Алексея является наследником 2 очереди и при отсутствии наследников 1 очереди (дети, родители, супруг Алексея), он имеет право на вступление в наследство в виде данной доли квартиры. Артём при таких условиях не может претендовать на всю квартиру. Нужно быстро обращаться к нотариусу, вступать в наследство. Если другая сторона поменяла замки и препятствует пользованию квартирой, нужно, как указывал ранее, обращаться в суд с иском об устранении таких препятствий. Важно обратиться к нотариусу в полугодовой срок со дня смерти. Если у вас много вопросов, и вероятна борьба за наследство, вы можете обратиться лично. Я посмотрю документы, помогу с оформлением. Напишите, если нужно я дам координаты.