Вопрос аккредитации в институте

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. В декабре у меня должна быть защита диплома, в августе был сделан последний платеж за последний симестр, и тут в начале октября нам говорят что лишены аккредитации,уведомление о которой по документам они узнали еще в начале сентября,но сообщили нам только щас. Из вариантов они предлагают другой институт с дипломами гос.образца но защита будет в другом городе вместо нашего где должна быть защита нашего института. И предлагают привезти комиссию в наш город но мы должны оплатить еще 15 тыс. В новый институт чтобы нас взяли и приехали сюда на защиту. Либо нам возвращают деньги наш институт но на защиту и практики мы должны уезжать в другой город. Подскажите пожалуйста законно ли это,и правильно ли они поступают.

, екатерина, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если институт лишили аккредитации, то ни у них, ни у студентов нет иного выхода, как согласиться с описанным Вами предложением. Институт, лишенный аккредитации (права на подготовку специалистов), не сможет выдать Вам диплом. Он будет недействительным. Вы пишете: «И предлагают привезти комиссию в наш город». Это уже в какой-то мере хорошо. Иначе Вам бы пришлось самим ехать в другой город.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Приказом от 14 августа 2013 г. N 957

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИИ, ЛИШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ, ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

5. При принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.
9. Организация при участии студенческого совета доводит до сведения обучающихся полученную от учредителя организации и (или) уполномоченного им органа управления организацией информацию о
б организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласие на перевод обучающихся из организации, а также о сроках предоставления письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на перевод в принимающую организацию. Указанная информация доводится в течение десяти рабочих дней с момента ее получения и включает в себя: наименование принимающей организации (принимающих организаций), наименование профессий, специальностей среднего профессионального образования, наименование направлений подготовки, специальностей высшего образования, условия обучения и количество свободных мест.

Таким образом, Ваше образовательное учреждение должно предлагать Вам варианты перевода в другие ВУЗы.

з вариантов они предлагают другой институт с дипломами гос.образца но защита будет в другом городе вместо нашего где должна быть защита нашего института. И предлагают привезти комиссию в наш город но мы должны оплатить еще 15 тыс. В новый институт чтобы нас взяли и приехали сюда на защиту. Либо нам возвращают деньги наш институт но на защиту и практики мы должны уезжать в другой город.
екатерина

В целом варианты защиты по Вашей специальности в ВУЗе который находится в другом городе не противоречат закону.

В соответствие с выше названным приказом

11. В случае отказа от перевода в предлагаемую принимающую организацию совершеннолетний обучающийся или несовершеннолетний обучающийся с письменного согласия его родителей (законных представителей), указывает об этом в письменном заявлении. При этом организация не несет ответственности за перевод такого обучающегося.

Таким образом, если Вы не принимаете варианты которые предлагает Ваше учебное заведение, то с Вашего письменного согласия об отказе, ответственность за Ваш перевод с учреждения снимается и Вы будете вынужденны самостоятельно подбирать тот ВУЗ, который Вас устраивает.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Из вариантов они предлагают другой институт с дипломами гос.образца но защита будет в другом городе вместо нашего где должна быть защита нашего института. И предлагают привезти комиссию в наш город но мы должны оплатить еще 15 тыс. В новый институт чтобы нас взяли и приехали сюда на защиту. Либо нам возвращают деньги наш институт но на защиту и практики мы должны уезжать в другой город. Подскажите пожалуйста законно ли это, и правильно ли они поступают.

Да, действия института законны и Вам предлагают хороший вариант по поводу комиссии в Ваш город.

Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:
2) копий:
а) устава образовательной организации;
б) лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);
в) свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

9. В случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.