Может ли оперуполномоченный вызывать на допрос под протокол?

Добрый вечер!

Может ли оперуполномоченный вызывать на доброс под протокол?Если нет,то могу ли я потребовать у него разрешение от следователя разрешения на допрос или на вхождение в следственную группу?Будьте добры ссылку на статью,где прописываются полномочия оперуполномоченного при допросе свидетеля,подозреваемого,обвиняемого.Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Оперуполномоченный может допросить свидетеля по письменному поручению следователя или дознавателя по возбужденному уголовному делу. Если Вы подозреваемый или обвиняемый то допросить может только следователь

Сергей
Клиент, г. Москва

А если у оперуполномоченного нет на руках постановления следователя или дознавателя на проведение допроса,или нет возбужденного дела,действия сотрудника законны?Могу ли я потребовать это поручение при личной встрече для ознакомления?В случае отказа,могу ли я развернуться и уйти?

Без поручения он допрашивать не может.

Могу ли я потребовать это поручение при личной встрече для ознакомления? В случае отказа, могу ли я развернуться и уйти?
Сергей

Эти моменты в УПК четко не определены, но думаю что по смыслу закона — да, можете потребовать показать Вам поручение. Возможно Вас вызывают не на допрос, а для дачи объяснений. Отказаться давать объяснение Вы можете, ответственности за это нет.