Возможно ли вернуть задаток, если передумали покупать дачу?

Добрый вечер! Хотели купить дачу и отдали продавцу 50тыс.руб в счет будующий сделки. Был составлен предварительный договор,в котором указываются обязанности сторон по срокам заключения основного договора и говорится о том,что 50 тыс.рублей были переданы продавцу в счет будущего платежа.На данный момент ситуация поменялась и покупку вынуждены отменить. Вопрос: возможно ли вернуть 50тыс.рублей? Расписку по этой сумме с продавца не брали,соглашения о задатке не заключали. Есть только предварительный договор,в котором эта сумма не расшифровывается никак(ни задатком,ни авансом)

, Виктор, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

Если продавец отказывается возвращать эту сумму добровольно, то тогда обращайтесь в суд.

Но в принципе, по общему правилу, задаток возвращается только в случае несоблюдения продавцом условий договора. То, что кто-то передумал — основанием не является. Продавец исходя из задатка планирует дальше свое поведение. Например, прекращает рекламу своего объекта. И возможно теряет своих покупателей.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

а возможно ли в данной ситуации трактовать сумму как "аванс"? Ведь соглашения о задатке нет,и нет даже расписки. В предварительном договоре прописанная сумма не называется задатком.

А что написано в предварительном договоре?

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, в Вашем случае еще нужно доказать факт передачи денег. Как Вы докажете передачу, если нет расписки? Вот главная проблема. Свидетельские показания в данном случае не принимаются судом.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

в предварительном договоре есть пункт:

"В обеспечении указанного договора покупатель передал продавцу 50 000 руб полностью при подписании настоящего договора,из которых 50 000 рублей покупатель передал продавцу полностью до подписания настоящего договора,а ***рублей покупатель обязуется передать продавцу полностью до подписания основного договора купли-продажи,не позднее ***числа"

Не доказательство?

Виктор, а это доказательство.

Кстати, формулировка «в обеспечение указанного договора» может быть расценена как задаток, поскольку задаток в отличие от аванса является способом обеспечения обязательства.