Жена требует деньги на дочку, но не дает с ней видеться, как урегулировать проблему?

Здравствуйте. Бывшая жена запрещает видеться с дочерью, когда приехал к дочери отобрали документы и закрыли на сутки.

Бывшая жена постоянно требует деньги на "вещи для дочери".

Что я могу сделать?

, Александр, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Александр! Во-первых, вам необходимо официально платить алименты: либо по решению суда, либо по нотариальному соглашению. Если жена препятствует общению с ребенком, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. В качестве досудебного урегулирования, обратитесь в органы опеки по вопросу порядка общения с ребенком по месту жительства супруги и ребенка.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Заключите с женой нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Если Вы добровольно будете покупать ребенку вещи, это не будет считаться алиментами, а может расцениваться как подарок.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Наряду с этим подайте исковое заявление в суд о порядке общения с ребенком.