Замена материалов УД после ст.217 УПК РФ

После выполнения требований ст.217 УПК РФ следователь вырвала из УД документы ( около 50) и заменила их на документы с иным содержанием текста или иным наименованием. В надзорном производстве прокурора района по УД и по в надзорном производстве по жалобе защитника , имеются копии процессуальных документов, которые отличаются от материалов УД, находящихся у судьи. Такие же копии аналогичного содержания по данному УД (как и в надзорных производствах в прокуратуре и у нас на руках) имеются также в прокуратуре другого района и в суде другого района. Мы неоднократно на протяжении уже трех лет на судах (прошли уже три состава суда) говорим о подмене документов после ст.217. Защитой были сфотографированы при выполнении требований ст.217 УПК РФ все документы материалов уголовного дел в 2- томах, однако мы не сделали отметку в протоколе об ознакомлении с делом о производстве фотографирования дела (да это и не требует УПК РФ), что в дальнейшем взято в оправдание своего невыполнения служебного долга сотрудниками прокуратуры района, которые стали заявлять что у защиты сомнительные фотографии дела, чем в сущности еще и стали выводить от ответственности следователя, допустившего фальсификацию материалов уголовного дела. на фальсификацию материалов УД указала судья (первый суд), вынеся частное определение. на это определение отреагировала областная прокуратура, указав районной прокуратуре о недопустимости некачественного осуществления надзора подчиненными сотрудниками прокуратуры района за органами предварительного следствия. Указал на это указано суд апелляционной инстанции при возвращение дела на новое судебное разбирательство. Указал на факты фальсификации судья (2 суд) при возвращении УД в прокуратуру. Однако районная прокуратура игнорирует все постановления. При возвращении на доследование ничего не сделано из того, что указал суд в постановлении при возвращении дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ. Мой вопрос: как квалифицировать действия прокурора района? Как должностное преступление или как то иначе? Наши жалобы в прокуратуру области не рассматривают, присылают лишь отписки. В какой орган нужно подать жалобу на прокуратуру, чтобы ее рассмотрели по существу?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Наши жалобы в прокуратуру области не рассматривают, присылают лишь отписки. В какой орган нужно подать жалобу на прокуратуру, чтобы ее рассмотрели по существу?
Наталья

Наталья, добрый день! К сожалению, такие факты для правоохранительной системы Ростовской области, если не норма, то нередкость уж точно. Область по уровню законности зависла, где-то в районе начала 2000-х годов. Судя по информации, отраженной в вопросе, дело все-таки вернули по 237 УПК РФ, Это уже достижение.

как квалифицировать действия прокурора района
Наталья

Наталья, квалифицировать действия прокурора по статье уголовного закона никак нельзя пока не установлена его причастность к совершенной фальсификации. Судить о причастности трудно, потому как надзирающий прокурор будет ссылаться на то, что к нему уже пришло дело в сфальсифицированном виде и он не мог отличить фальсификат от оригинала, поскольку оригинала собственно не видел. Но здесь много нюансов. Какие именно документы сфальсифицированы? Должны были или могли ли находится данные документы в надзорном производстве? Это все выяснить для Вас будет практически невозможно. Вам никто не даст такой информации, сами понимаете почему.

Наши жалобы в прокуратуру области не рассматривают, присылают лишь отписки. В какой орган нужно подать жалобу на прокуратуру, чтобы ее рассмотрели по существу?
Наталья

Главный вопрос: что делать? Вы указываете о том, что ведете переписку на уровне области. Идите дальше. Пишите в Генпрокуратуру; по поводу следователя, сфальсифицировавшего материалы дела пишите в Управление МВД РФ. Понятно, что они спускают жалобы вниз, но тем не менее, иного выхода у Вас нет. Но все жалобы следует писать очень подробно с приложением документов, подтверждающих Ваши доводы, с приложением всей переписки с прокуратурой области. Кроме прочего, можете попробовать обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека, только не в Ростовской области, а в РФ.

В общем, Наталья, остается только писать и писать в различные инстанции.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ваш ответ. К сожалению, у нас состоялся уже суд в третьем составе, который вынес вновь обвинительный приговор, ссылаясь не на показания свидетелей, данные в суде третьего состава (а они все практически поменяли свои показания), а на первое обвинительное заключение. Сейчас ждем уже второго апелляционного суда. у нас на руках имеются оригиналы ответов следователя, которые в УД уже заменены и имеют другое содержание. В прокуратуре лежат копии идентичные нашим оригиналам. Должны же в прокуратуре вести надзор и за тем, почему в УД в суде находятся документы иного содержания? какие то действия они должны совершать? Ведь своим бездействием они покрывают следователя.

в УД части и вписать те моменты, которые судья помечал для добавления в зале во время оглашения приговора. То есть были внесены в оглашенный приговор дополнения и изменения вне совещательной комнаты. Я принимаю любые советы, которые смогут помочь мне в деле моего сына, поэтому и обращаюсь за помощью, за любой помощью.
Наталья

Наталья, а вот это все, как-то отражено на аудиозаписи процесса? То есть из аудиозаписи можно сделать вывод о том, о чем Вы говорите?

плюс нарушение тайны совещательной комнаты судьей.
Наталья

Как Вы намерены доказывать, что тайна совещательной комнаты была нарушена? Если сможете доказать, то пишите жалобу в квалификационную коллегию судей. Но имейте ввиду, что одних только Ваших слов недостаточно в данном случае.

Судья взял на составление приговора один рабочий день.
Наталья

Сколько томов в уголовном деле? Во сколько судья ушла в совещательную комнату и во сколько началось оглашение приговора?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь вырвала из УД документы ( около 50) и заменила их на документы с иным содержанием текста или иным наименованием.
Наталья
такие факты для правоохранительной системы Ростовской области, если не норма, то нередкость уж точно
Сармина Елена

Невероятно! В Москве с таким не встречался ни разу: фальсификация следователем материалов уголовного дела — это преступление, служебный подлог (ст.292 УК РФ) или фальсификация доказательств (ст.303 УК РФ), т.е. стопроцентное увольнение следователя с привлечением к уголовной ответственности.

как квалифицировать действия прокурора района?
Наталья

Увы, никак. Согласен с коллегой Сарминой. Состава преступления в действиях прокурорского клерка никто не обнаружит. Недостаточно для наличия объективной стороны состава: ну, проверял, нарушений не обнаружил. В лучшем случае уволят этого клерка.

Наши жалобы в прокуратуру области не рассматривают, присылают лишь отписки. В какой орган нужно подать жалобу на прокуратуру, чтобы ее рассмотрели по существу?
Наталья

Наталья,

поскольку у Вас уже есть ответы из облпрокуратуры, Вы можете обратиться в Ген.прокуратуру России. Возможно, хоть там разберутся.

Можно обратиться в СК России с заявлением о совершении должностного преступления и преступления против правосудия следователем.

на фальсификацию материалов УД указала судья (первый суд), вынеся частное определение
Наталья

Вот этот «частник» и может послужить основанием к инициации проверки и возбуждения уголовного дела Следственным комитетом. Приложите непременно его к заявлению, если будете обращаться туда.

обвинительный приговор, ссылаясь не на показания свидетелей, данные в суде третьего состава (а они все практически поменяли свои показания), а на первое обвинительное заключение
Наталья

Это противоречие, на которое и следует ссылаться при апелляционном рассмотрении.

следователь вырвала из УД документы ( около 50) и заменила их на документы с иным содержанием текста или иным наименованием. В
Наталья

Любопытно бы знать, что именно это за документы, кем подписаны, и какое доказательственное значение они имеют?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я думаю доказать подмену не возможно. Следователь никогда не признается в этом. Надзорное производство это всего лишь копии постановлений, но не материалов уголовного дела. Сами по себе документы из надзорного производства не могут быть доказательствами, так как прокурору их передают абы как, не исполняется установленный порядок, а именно не соблюдается бюрократические действий по регистрации копии, их просто кидают в папку с номером дела и все. Следователь мог прокурору передавать не все копии, или скажем «черновые варианты» ошибочно переданные прокурору.

Обжаловать решения ссылаясь на «подмену» не перспективно. Трата времени и затягивание рассмотрения дела. Способ защиты-да, но не оправдательного решения по делу. Участники по делу все уже передопрошены по несколько раз, половину не помнят, что было в процессе расследования поэтому суды и опираются на материалы расследования.

По существу, чтобы говорить надо знать дело все от корки до корки, тогда возможно варианты для работы защитника найдутся.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Зравствуйте, Игорь Владимирович! я рада, что вы заглянули в мой вопрос, вы всегда мне даете ценные советы. На сегодняшний день суд в третьем составе огласил нам обвинительный приговор. При сличении аудиозаписи с диктофона и выданного нам на руки приговора мы обнаружили 6 страниц текста, который отличается один от другого: две страницы нам не были оглашены. а 4 страницы были оглашены, но отсутствуют в отпечатанном приговоре. мы отдали диктофоны (2 шт) и сам приговор на исследование, экспертиза подтвердила отличие оглашенного от напечатанного приговора. мы приложили экспертизу к жалобе. По поводу сфальсифицированных документов: это не только постановления следователя, это протокол допроса основного свидетеля, протоколы осмотра вещественных доказательств, сама аудиозапись.

По поводу сфальсифицированных документов: это не только постановления следователя, это протокол допроса основного свидетеля, протоколы осмотра вещественных доказательств, сама аудиозапись.
Наталья

Я имел в виду не то, что подменил следователь в самом деле, а наличие копий документов в надзорном производстве. Навскидку точно не скажу, но как правило кроме постановлений, и по большей части не всех передаются в надзорное производство.

При сличении аудиозаписи с диктофона и выданного нам на руки приговора мы обнаружили…
Наталья

Если я правильно понял вы хотите сказать, что суд подменил оглашенный приговор другим, который и выдал вам. Не понятно зачем это было делать суду, но ладно.

По закону ведение аудиозаписи во время процесса не запрещено, и даже право такое закреплено. Однако, при попытке приобщить запись как доказательство возникают множество вопросов у суда. Запись будет иметь значение, если ранее подсудимыми или защитниками было заявлено ходатайство об использовании звукозаписывающего устройства в процессе судебного разбирательства для фиксации хода заседаний.

Какой вы хотите совет или одобрение?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! А Вы обжаловали бездействие прокурора районной прокуратуры в порядке ст. 125 УПК РФ? Соглашусь, что квалифицировать действия (бездействие) прокурора района как должностное преступление в данном случае вряд ли перспективно, т.к. слишком слабая доказательная база, но можно обжаловать бездействие прокурора в порядке ст. 125 УПК РФ.

Поскольку Вы уже неоднократно подавали жалобы в областную прокуратуру и из нее присылают лишь отписки, остается только направлять жалобы в Генеральную прокуратуру, при этом Вы можете направить жалобу на бездействие районного прокурора через интернет-приемную на официальном сайте http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
...

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 08.09.2016) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:
о принятии к разрешению;
об оставлении без разрешения;
о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;
о направлении в другие органы;
о прекращении рассмотрения обращения;
о приобщении к ранее поступившему обращению;
о возврате заявителю.
3.2. Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.
Обращения, рассмотрение которых относится к компетенции нескольких подразделений, направляются в нижестоящую прокуратуру подразделением, указанным среди исполнителей первым (ответственный исполнитель), с поручением о проверке доводов в полном объеме, если обращение может быть разрешено нижестоящей прокуратурой. В случае, если часть доводов не может быть проверена в нижестоящей прокуратуре, копия обращения для разрешения в этой части направляется в соответствующее подразделение аппарата.
3.3. Поступившие в органы прокуратуры обращения, адресованные в органы следствия и дознания, а также обращения, адресованные прокурорам, но содержащие вопросы, относящиеся к компетенции органов следствия и дознания, ходатайства в порядке ст. 119 и 120 УПК РФ, разрешение которых отнесено к компетенции органов предварительного расследования, после их регистрации и предварительного рассмотрения направляются в соответствующие органы с одновременным извещением заявителей о принятом решении.
Если в адресованных прокурорам обращениях содержатся вопросы, разрешение которых отнесено как к их компетенции, так и к компетенции органов предварительного расследования, такие обращения подлежат разрешению в соответствующих прокуратурах. Копии обращений не позднее 7 дней со дня регистрации направляются в соответствующие органы следствия или дознания с обязательным уведомлением заявителя.
3.4. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.
Сопроводительное письмо с переадресованием обращения подписывается начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации либо исполнителем, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем.
Уведомление заявителю подписывается начальником отдела или исполнителем.
При переадресовании вышестоящему прокурору к обращению прилагаются имеющиеся материалы, необходимые для его рассмотрения.
3.5. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.
Сопроводительное письмо с переадресованием обращения подписывается начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем.
Уведомление заявителю подписывается начальником отдела или исполнителем.
3.6. При направлении обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в случае необходимости у них может быть истребована информация о результатах рассмотрения обращения.
3.7. Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

4.2. Поступившие в органы прокуратуры обращения, в том числе по поводу решений нижестоящих прокуроров, разрешаются с изучением копий судебных решений, материалов прокурорских проверок и иных материалов. При необходимости обращения могут быть разрешены с изучением уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, истребованием нормативных документов, получением объяснений от граждан, а также должностных и иных лиц, действия которых обжалуются.
Для оперативности истребования дел и проверочных материалов используются технические средства информации и связи.
4.3. Обращения, содержащие сведения о систематическом ущемлении прав и свобод граждан, многочисленных или грубых нарушениях закона, не получивших должной оценки правоохранительных органов и нижестоящих прокуроров, а также обращения по наиболее актуальным (резонансным) вопросам проверяются, как правило, с выездом на место либо за результатами проверок таких обращений устанавливается контроль.
4.4. Для обеспечения полноты и объективности проверок по любому обращению к их проведению могут привлекаться специалисты, а в случае необходимости — заявители.
При рассмотрении обращения органами прокуратуры заявитель имеет право представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Мы уже подавали жалобу на бездействие сотрудников следственного комитета, вопрос на контроль поставили в следственном управлении области, но ничего так и не сделали. Я так понимаю, мы можем обвинить в бездействии прокуратуру по факту неисполнения постановления судьи после возвращения УД в прократуру?

Наталья

Да, именно об этом я и говорю, необходимо обжаловать бездействие прокурора в порядке ст. 125 УПК РФ в районном суде, чтобы хоть как-то заставить их работать.