Чем грозит воровство в магазине, если уже была судимость по данной статье?

здравствуйте...помогите пожалуйста советом что мне делать? Я несколько раз приходила в один магазин и вынесла товара в общей сложности на 40000руб...когда я вчера пришла еще раз..меня задержали но без товара...вызвали полицию и показали видеозаписи...Я совсем согласилась и они согласны на примерение...но меня беспокоит то ..что уголовное дело по любому бут возбуждено и будет суд...Дело отягчается тем что у меня уже есть 2 погашенные судимости по той же статье...хотя с тех пор прошло уже 2 года...Чем мне грозит это?

, Наталья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В ваших действиях, в зависимости от умысла и ситуации усматривается либо несколько фактов ст. 158 ч.1 ук, либо одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ук. Погашение задолженности — смягчающее обстоятельство. То, что вы судимы, если судимость погашена, не должно влиять на назначенное наказание. Можно попробовать прекратить дело, если суд пойдёт на это.

Если не пойдёт, то по 158 ч 1 ук наказание следующее:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если судимость погашена, и нет отягчающих обстоятельств, то лишение свободы назначено быть не может.
По совокупности преступлений, если отдельно вменят каждый эпизод, наказание может быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК.