Выплаты матери ребенка инвалида

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Я ВОСПИТЫВАЮ СЫНА ИНВАЛИДА ДЕТСТВА.С 18 ЛЕТ У НЕГО 2-Я ГРУППА ИНВ-ТИ.СЕЙЧАС ЕМУ 22 ГОДА,МЫ ПРОЖИВАЕМ ВМЕСТЕ.СИТУАЦИЯ СЛОЖИЛАСЬ ТАК,ЧТО Я ОСТАЛАСЬ БЕЗ РАБОТЫ.СУЩЕСТВУЮТ ЛИ КАКИЕ ЛИБО ПОСОБИЯ ИЛИ ВЫПЛАТЫ МАТЕРИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

, ЕЛЕНА, г. Пенза
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшем возраста 80 лет» пособие по уходу назначается толь за инвалидом 1 группы.

С 18 ЛЕТ У НЕГО 2-Я ГРУППА ИНВ-ТИ.
ЕЛЕНА

То есть право на получение данного пособия у Вас нет.

Если 2-я группа инвалидности, назначена в 18 лет а до этого (до достижения 8-ми лет) была другая группа, то Вы можете оформить досрочную пенсию В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими
возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не
менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до
достижения ими возраста 8 лет
: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам,
достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не
менее 20 и 15 лет.
Таким образом, если Ваш ребенок был инвалидом с детства до 8 и более лет, то у Вас есть право на досрочное назначение страховой пенсии.