Можно ли на основании открытия ИП, продлить миграционный учет?

Здравствуйте, я гражданка Армении , недавно приехала, и встала на миграционный учет на 3 месяца, мне сказали, что бы продлить учет на год, мне нужно заключить трудовой договор, скажите а нельзя сделать ИП, и уже на основании индивидуального предпринимательства продлить временную регистрацию, ведь по сути главное что бы платились налоги или нет?

, Софа, г. Москва
Салта Прибыткова
Юридическая компания "Салего корпорация", г. Санкт-Петербург

здравствуйте, к сожалению нет для открытия ИП для иностранных граждан необходима годовая регистрация

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

особенностью миграционного учета состоит в том, что присутствует обязательно принимающая сторона. Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (находится).

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

4. Работодатель и заказчик (принимающая сторона) работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента

«Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 24.12.2014) „Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты...“

35. Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

Таким образом, заниматься индивидуальным предпринимательством Вам, к сожалению, не удастся.