Акт выполненных работ и претензия клиента

Добрый день. У нас небольшой сервисный центр по ремонту мобильных телефонов и ноутбуков, компьютеров (индивидуальный предприниматель) . Клиент принёс НЕ включающийся ноутбук. 7.10.16 клиент забрал ноутбук из ремонта и подписал акт выполненных (в акте нет печати и реквизитов - только название сц). После произошла неприятная ситуация , а именно : 13.10.16 клиент начал писать на почту - что у него якобы были две планки оперативной памяти, а сейчас он обнаружил, что одну из них мы подменили. Так же сейчас клиент пишет, что угол клавиатуры немного отходит вверху , а до ремонта так не было. Так же просит выдать ему запчасть (северный мост) - которую мы заменили, ссылаясь на то, что автосервисы (согласно "П. 35. Постановления правительства РФ N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" ) обязаны к примеру возвращать запчасти. ( Грозится оспорить акт выполненных работ. Конечно же мы ничего не подменяли, но как нам теперь быть в такой ситуации?

Имеет ли юр. силу акт выполненных работ, подписанный клиентом? (его скан во вложении)

Так же при приёме в ремонт, мы используем квитанцию/договор - хотелось бы услышать мнение специалиста, всё ли в квитанции верно? Не противоречит ли она законодательству?

Заранее благодарим за ответ!

  • biVpDG7w3Rc
    .png
  • Снимок
    .png
, Артём Тужилкин, г. Раменское
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А описания не было при приёме в ремонт ноутбука и его внешнего вида?

Артём Тужилкин
Клиент, г. Раменское

Нет, конкретного описания характеристик не было, как и описания внешнего вида. Мы написали так: "Ноутбук HP". Фото документов во вложении

На мой взгляд, так как по акту претензий нет, то можете ссылаться на этот акт, указав, что акт был подписан, заказчик осмотрел бук и не предъявлял претензий. И отправить в суд доказывать подмену.

Но вот плохо что не описывали внешний вид при приёме. Хотя опять же, акт потребитель подписал и на этом основании можно ему отказать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый вечер.

Имеет ли юр. силу акт выполненных работ, подписанный клиентом? (его скан во вложении)
Артём

Да, имеет, до тех пор пока клиент не докажет, что он подписал данный акт под влиянием обмана, заблуждения или иных подобного рода обстоятельств, не позволивших выразить ему собственную волю.

Так же при приёме в ремонт, мы используем квитанцию/договор — хотелось бы услышать мнение специалиста, всё ли в квитанции верно? Не противоречит ли она законодательству?
Артём

Тут также нет никаких противоречий, Вы определили сроки ремонта, определили в пользу кого осуществляется ремонт и главное ремонт какой техники производится.

Основная проблема заключается в следующем:

что у него якобы были две планки оперативной памяти, а сейчас он обнаружил, что одну из них мы подменили.

Так же просит выдать ему запчасть (северный мост) — которую мы заменили, ссылаясь на то, что автосервисы (согласно «П. 35. Постановления правительства РФ N 290 „Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств“ ) обязаны к примеру возвращать запчасти.
Артём

Несмотря на то, что обоснование дано и неверное, но требование все же подлежит удовлетворению.

В частности, согласно ст. 35 Закона РФ „О защите прав потребителей“

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

Кроме того, по смыслу ст. 714 ГК РФ

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Соответственно, если клиент докажет, что было именно две планки оперативной памяти с указанием конкретной марки и параметров, на момент передачи Вам ноутбуку, что после его возврата он обнаружил их подмену (что в данном случае сделать, на мой взгляд достаточно проблематично) — в судебном порядке он сможет с Вас истребовать стоимость планки.

Он в своём письме сказал, что готов оспорить этот акт с юридической точки зрения.
Артём

Это маловероятно. В законе нет обязательных требований к содержанию и реквизитам подобного документа. Нет, также и обязанности исполнителя, т.е. Вас ставить на данный акт печать. Для его легитимности вполне достаточно наличие Ваших реквизитов и подписи от Вашего имени лица, осуществляющего приемку или выдачу товар. При этом с указанным лицом, у Вас должен быть заключен соответствующий договор, которым Вы в числе прочего, наделяете его полномочиями по по подписанию от Вашего имени такого рода документов в процессе осуществления своей деятельности.

Спасибо. Но такой акт приёмки (это наш шаблон) имеет юр. силу, или нет? Поле внешний вид да, отсутствует… добавим обязательно. Поля «стоимость ремонта»и «дата сдачи в ремонт» — мы заполняем вручную. Сколько дней длится ремонт мы поставили — дата готовности аппарата «3-30 рабочих дней» — автоматически на каждой пустой квитанции. Или так делать нельзя?
Артём

Можно, это индивидуальные сведения, которые Вы заполняете после первичной оценки характера «повреждений» и перспектив их устранения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Квитанцию необходимо привести в соответствие с п. 4 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025

(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

В целом квитанция оформлена верно.

Конечно же мы ничего не подменяли, но как нам теперь быть в такой ситуации?
Артём

Согласно п. 14 Правил

Потребитель обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе потребитель должен немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.
Потребитель, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан известить об этом исполнителя в разумный срок по их обнаружении.

Поскольку акт выполненных работ в соответствии с п. 14 Правил подписан, но о недостатках не сообщалось, то следовательно их не было на момент передачи товара. На счет замены запчастей, то маловероятно, что он сможет доказать это, хотя об этом как раз сказано во втором абзаца пункта 14.

Предложите письменно изложить его требования для возможности дать письменный ответ. В ответе пишите, что ремонт проведен качественно, детали не менялись, а неисправные заменены на новые, поскольку он не попросил при приемке замененные детали, то они были утилизированы.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В представленном Вами акте выполненных работ, заказчик не указывает на то, что на ноутбуке имеются какие-либо внешние дефекты, в частности то, что угол клавиатуры немного отходит вверху, а этот недостаток можно было сразу обнаружить при визуальном осмотре. На основании акта по этой претензии заказчика сразу можно отказать.

Согласно представленному договору заказчик был проинформирован о возможных рисках при ремонте ноутбука и согласился со всеми пунктами, что подтверждается его подписью.

Что касается претензии относительно замены планки оперативной памяти, то теоретически он может сослаться на

ГК РФ Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Но Вы при этом можете ссылаться на подписанный заказчиком акт выполненных работ, в котором он не отразил свои претензии и принял ноутбук после включения, проверки и внешнего осмотра в рабочем состоянии.Кроме того, если подмена запчасти не имела место, то опасаться нечего, доказать это клиент не сможет.