Какой срок подачи иска по трудовому кодексу?

Работала с 29.10.2013 по08.11.2014 кассиром.Позвонила в кадры заказать документы,а они сказали приехать и написать заявление .Приехала и написала - спросили для чего -ответила для суда . Тогда отказались готовить документы. Сказали заявление чтобы по почте прислала. Также сказали что срок подачи иска три месяца, а не 2 года. Скажите они правы ?

, Луиза, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Луиза.Статья 392 ТК РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора» гласит:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.