Неправильно вынесено решение ГИБДД

меня сегодня оштрафовали на 30 000 за то что я передал управление своим автомобилем человеку у которого все категории кроме Б

, алексей, г. Печора
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения

Водителю запрещается:

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

Если в удостоверении не было категории В, то Вы не имели право передавать управление.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. Согласно ч.3 ст.12.7 КоАП:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Поясните пожалуйста, почему решение ГИБДД вынесено неправильно?

алексей
Клиент, г. Печора

У НЕГО КОТОРОМУ Я ПЕРЕДАВАЛ УПРАВЛЕНИЕ БЫЛИ ПРИ СЕБЕ ПРАВА, И ТАМ БЫЛИ ВСЕ КАТЕГОРИИ КРОМЕ Б , ВПРАВЕ БЫЛИ ГБДД ЗА ЭТО ОШТРАФОВАТЬ, ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Но на категорию Б то нет допуска, а значит и права управления данным транспортным средством.