Могу ли потребовать алименты с мужа если ребенок не от него?

Здравствуйте!!! Я вышла замуж беременная от другого человека, муж от меня ушел после того как я родила, ребенок полностью оформлен на мужа, могу ли я после развода потребовать с него алименты на ребенка и на содержание себя до 3х лет.

, любовь братанова, г. Самара
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Да, Вы имеете на это право, для этого необходимо в судебном порядке через экспертизу признать его биологическим отцом

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь. Да, можете. Ваш бывший супруг на сегодняшний день является отцом ребенка. Такого понятия, как «биологический отец» Семейный кодекс не знает. Поэтому, ничего Вам не нужно доказывать, Вы можете в любое время подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка и исковое заявление о взыскании алиментов на Вас. Однако, Ваш бывший супруг, если он знает, что ребенок фактически не его, может так же в любое время начать судебный процесс по оспариванию отцовства. И скорее всего, это может произойти в ответ на взыскание с него алиментов (как это обычно и происходит на практике).