Могу ли я подать апелляционную жалобу заказным письмом?

Здравствуйте ! Мне пришло решение (резолютивная часть ) из районного суда о взыскании задолженности по кредитному договору банку Тинькофф. Также в решении указано , что я могу обжаловать в областном суде в течении 15 дней со дня его принятия. Выдержка из решения ...а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц ,участвующих в деле ,их представителей- со дня принятия решения в окончательной форме....

Дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства .

Могу ли я подать апелляционную жалобу ? В произвольной форме ,или по форме? И ёще вопрос -Я проживаю в другом регионе ,могу я отправить жалобу заказным письмом? Спасибо.

, Надежда, г. Шебекино
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Надежда, уже обсуждали первую часть Вашего вопроса.

По поводу апелляции — отправить можете заказным письмом, присутствовать не обязательно на самом судебном заседании.

Единственное, нужно соблюсти требования, предъявляемые к такой жалобе, чтобы ее не оставили без рассмотрения.

Смотрите ст. 322 ГПК РФ.

Надежда
Клиент, г. Шебекино

Ещё вопрос - гос пошлину ,которая указана в решении районного суда , платить надо ?Спасибо.

В решении районного суда указана пошлина, которую суд взыскал с Вас в своем решении. Нужно будет оплатить пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы.