Правомерно ли без моего ведома, у меня во дворе, делался обыск?

У меня водворе,без моего ведома делался обыск с собаками,искали коноплю,якобы по оперотивным данным,что у нас хронится конопля,по всему двору нечего не нашли,на хозяйственном дворе нашли скошенную маленькую часть растения,и завели дело на моего сожителя,якобы это его,ноон к моему домовладению не имеет никакого отношения,это мое личное домовладение,имели ли право без меня заходить вообще,что делать,ведь если чтото и нашли то должна я отвечать?объясните пожалуйста.

, Любовь, г. Ставрополь
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения.В исключительных случаях, когда производство, обыска, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.
8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.
10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.
11.При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.
(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.
13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.
15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
якобы по оперотивным данным, что у нас хронится конопля
Любовь

Здравствуйте. Скорее всего у Вас проводилось оперативное мероприятие «обследование». Для Вас оно от обыска не сильно отличается, проводится тоже только с санкции суда. Вы уверены что уголовное дело уже возбудили? Если нашли только часть растения во дворе, не высушенное, измельченное и просеянное вещество — перспективы для суда сомнительны. Должны опросить всех кто проживает в домовладении и провести мероприятия по установлению чей это все-таки куст. Думаю если пояснить, что это дикорастущая конопля, которая выросла сама и Вы (или сожитель) ее вырвали и выбросили — доказать вину по ст. 228 будет проблематично — тут главное просто стоять на своих показаниях и не поддаваться уговорам признать вину.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для начала надо знать обыск ли это был. То что во двор кто-то пришел и «пошарился» это еще не обыск. С чего вы решили, что это был обыск? Постановление об обыске предъявляется лицам у кого проводится обыск, если они на месте. В любом случае, прежде чем разбираться надо выяснить было ли это следственное действие, или просто кто-то перепутал двор, и увидев запрещенные предметы сообщил в полицию в связи с чем и начался шурум-бурум.

В отношении сожителя, если он сообщит, что вы причастны к хранению запрещенных предметов, а не он, то вы можете быть привлечены к ответственности.

Скорей всего это был не обыск, а осмотр по сообщению доброжелателей или сожителя. Разрешение для осмотра двора от вас не требуется.