Наследство без свидетельства о рождении?

У моего отца умерла мама, что-бы вступить в наследство ему нужно подтверждение родства, то есть свидетельство о рождении, у него нет его, может ли он отказаться от наследства без него, а затем, я внучка , вступить в наследство?

, Оксана, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без свидетельства он не докажет, что является наследником, поэтому свидетельство придется восстанавливать.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер. Отказаться от наследства можно независимо от причин такого отказа. Если же он все-таки хочет участвовать в наследовании — то см. ответ выше. Удачи Вам.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Отец Ваш, конечно, от наследства вправе отказаться. Однако, при этом Вы к наследованию призываться не будете, т.к. внуки наследуют только по праву представления. Ваш отец жив, соответственно право наследовать по праву представления у Вас не возникло.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.