На работе не дают справку 2-ндфл с реальной моей зарплатой

Здравствуйте.На работе не дают справку 2ндфл с реальной моей з.платой.Предлагают либо на 12000р. либо на 40000р.А мне нужна именно на мою реальную з.плату 30000р.Что мне делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Александр.

К сожалению в изложенной Вами ситуации получение подобной справки связано с определенным конфликтом между Вами и работодателем, поскольку принудительная выдача такой справки явно ему не выгодна.

При этом Вы вправе обратиться в инспекцию по труду по месту работы, а также территориальную прокуратуру. Оба этих учреждения обязаны оказывать помощь работнику при нарушении его прав, в том числе и в ситуации описанной Вами, обращение в указанные организации бесплатно, однако минусы такого решения к сожалению очевидны, а именно конфликт с работодателем. В любом случае решение данного вопроса, обращаться ли за защитой своих прав, должно остаться за Вами.