Продление временной регистрации при наличии патента на работу и трудового договора

Моя знакомая (гражд Молдавии) летом въехала в Россию, получила временную регистрацию по адресу проживания на 3 месяца. Теперь она получила патент на работу, у нее есть трудовой договор, но в продлении регbстрации по месту проживаниz ей отказали, сказали, что регистрацию должен продлевать работодатель, а не частное лицо у которого она проживает. Работодатель отказывается продлевать регистрацию. Как быть в этом случае? Может ли частное продлить ей регистрацию, или действительно это только работодатель дtлает?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, к сожалению, есть пробел в законодательстве, которую органы миграционного учета трактуют именно так — если заключен трудовой договор, то продлевать срок пребывания (т.е.миграционный учет, который вы ошибочно называете регистрацией) должен работодатель. А работодатели ссылаются на то, что работник же где-то живет, значит у него уже есть принимающая сторона, а значит, именно гражданин, предоставивший иностранцу жилое помещение, должен выполнять эти функции. Суды, в основном, на стороне работодателей.

Иностранный работник, работающий по патенту не обязан специально продлевать срок пребывания, он продлевается путем оплаты авансового платежа по НДФЛ на следующий период (минимум — на месяц). А вот чтобы учесть эти платежи и платить меньше налогов, работнику необходимо иметь миграционный учет по тому же адресу, что и работодатель, чтобы относиться к одной налоговой инспекции и получить право на зачет авансового платежа. Надо как-то договариваться с работодателем.

Оксана
Клиент, г. Москва

Гражданин, предоставивший жилье не против выполнить эти функции.. Но представитель УФМС сообщил, что обязательно это делать должен работодатель (а он отказывается), при этом непонятны причины отказа УФМС, после изучения статей на эту тему стало понятно , что все необходимые документы для продления пребывания по месту жительства есть в наличии.. вот ссылка на статью: http://migrantmedia.ru/obyazatelnoe-prodlenie-registratsii-po-patentu-s-2016-goda-prodlenie-migratsionnogo-ucheta-na-osnovanii-patenta/... вопрос , что делать в таком случае, на каком основании УФМС отказывает?