Можно ли получить неустойку, если дефект после гарантийного ремонта в телефоне не обнаружен?

Я купил смартфон IPhone 6 и через 20 дней я отдал его на ГР в Евросеть. На данный момент, прошло 46 дней(13.10.16), но телефон мне не вернули. Я хотел написать претензию на возврат денежный средств, но узнал, что телефон едет со статусом: Дефект не обнаружен. В связи с этим я не могу подать претензию за превышения сроков ремонта, т.к. ремонта как такового не было. Однако, когда я отдавал телефон на ГР я написал заявление о выдаче подменного товара и его мне не выдали и неустойка накапана на данный момент за 46 дней. Вопрос, раз уж я не могу написать претензию на возврат денег за телефон, могу ли я написать заявление о выплате неустойки за НЕ выдачу подменного товара? И если могу, то скорее всего они откажутся, но я подам в суд, то выиграю ли я дело? ПС с учетом того, что дефект не обнаружен!?

, Константин, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

Аппарат стоит не 1000 рублей, поэтому судиться смысл есть.

1. Не обнаружен дефект — возможно специально такая формулировка, чтобы Вам не возвращать денег. Если телефон придет и с ним будет все хорошо — то Вы можете обратиться в суд по Закону о защите прав потребителей в связи с тем, что Вам не предоставили другой для пользования взамен этого и на компенсацию морального вреда.

2. Если дефект останется — подавайте сразу в суд о возмещении всех расходов и возврате денег.

Выиграть можно. Все зависит от судьи, но по Евросети шансы велики. Удачи Вам.