Обучение в Москве для жителей Подмосковья

Мы проживаем и прописаны в Мытищах уже 25 лет. Моя дочь после 11-го класса хочет учиться в колледже в Москве. В приемной комиссии ей сказали, что по новому закону об образовании она должна получить хотя бы временную прописку в Москве, иначе она не имеет права учиться в московском колледже. Насколько правомерны их требования?

, Инна Болдырева, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Требования не правомерны, поскольку граждане РФ, согласно Конституции РФ ст. 27 глава 2, «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» более деталльно регламентируется порядок временной регистрации.
   Это значит, что прибывая в другую местность, Вы должны получить временную регистрацию в течение 90 календарных дней. ТО есть 90 дней Вы имеете право жить без временной регистрации. В Вашем случае, ребёнок теоретически и фактически может не менять место пребывания, а просто приезжать в учебное заведение на занятия. К учебному процессу регистрация отношения не имеет, а доказательством соблюдения закона служит обычный билет, срок действия которого должен быть не более 90 дней.