Работа в выходной день как должна быть оплачена?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я работаю 6 дней в неделю, пн. - птн. с 8 до 17, а в субботу с 8 до 12. Правомерно ли это? Ведь в неделю максимум 40 часов работы? Получатся у меня должно быть два выходных либо за субботу доплачивать в двойном размере?

И если я откажусь работать по субботам имеют ли право работодатели понизить оклад?

, Арина, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас все в соответствии с ТК РФ.У вас шестидневка прописана в трудовом договоре?

Согласно ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Однако, как правило, оба выходных дня предоставляются подряд, поскольку согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Вместе с тем коллективным договором или локальным актом в организации может быть установлен режим работы по шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. При этом необходимо соблюдать не только установленную законом максимальную продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю), но и минимальную продолжительность еженедельного отдыха — 42 часов в неделю подряд. В связи с этим ст. 95 ТК РФ императивно устанавливает, что накануне выходных дней продолжительность работыпри шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов. В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Консультант Плюс 2016