Составление соглашения об уплате алиментов самостоятельно

Может ли нотариус заверить соглашение по уплате алиментов составленное самостоятельно? Образец взят из интернета и соответствует закону.Нотариус принуждает соглашение составлять у него. Законно ли это и куда нужно жаловаться в таком случае?

, Надежда, г. Краснодар
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Надежда

согласно ст.99. Заключение соглашения об уплате алиментов[Семейный кодекс РФ]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты
алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать
алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями
этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате
алиментов с согласия их законных представителей.

Так как соглашение заключают два лица то они имеют право и его составлять и вносить туда условия не ущемляющие их права.

а статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов указывает

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Но ни в одной из статей не говорится что Соглашения обязан токо нотариус составлять.

Действия нотариуса в изложенной вами ситуации незаконны.

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами,
работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют
федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по
контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы.
Нормативное регулирование в сфере нотариата осуществляет Министерство юстиции РФ.