Будет ли указана судимость за задолженность в справке о судимости при приеме на работу?

Здравствуйте. Будет ли указана в справке о судимости судимость за Задолженность по платежам за жилую площадь?

, Римма Равилевна Будылина, г. Челябинск
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Римма Равилевна, добрый день!

Нет, не будет, поскольку за задолженность по платежам за жилую площадь судимости быть не может.

Судимость возникает только в том случае, если лицо осуждено за совершение преступления (деяния, предусмотренного Уголовным кодексом). А задолженность по платежам за жилую площадь преступлением не является и взыскивается в суде в рамках гражданско-правового спора.