От чего отталкиваться и на какие правовые документы сослаться при споре между юр.лицами по вопросу гарантийных обязательств продавца оборудования

Здравствуйте. На юр. лицо купил холодильный стол, через месяц эксплуатации он перестал работать. Компания продавец перед тем как прислать сотрудника для осмотра и диагностики требует заключение договора о сервисном обслуживании, хотя производителем установлен межсервисный интервал 3 месяца, а гарантийный срок 1 год. Правомерно ли требование продавца заключить договор сервисного обслуживания не смотря на то, что до планового сервисного обслуживания ещё 1,5-2 месяца и на какие правовые документы я могу сослаться при переговорах. Спасибо.

Уточнение от клиента

Продавец отказывается прислать сотрудника для диагностики вышедшего из строя холодильного стола, находящегося на гарантии, без заключения договора сервисного обслуживания.

, Дамир, г. Казань
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
производителем установлен межсервисный интервал 3 месяца
Дамир

Здравствуйте, Дамир. Вы утверждаете, что установлен межсервисный интервал. Соответственно, у вас есть документы, которыми это подтверждается? На эти документы вам и надо сослаться, направив продавцу письменное требование, а также на те документы, которыми определен и подтвержден гарантийный срок, дата покупки, обстоятельства обнаружения дефекта и так далее.

Дамир
Клиент, г. Казань

Да, конечно есть, вся информация расписана в инструкции по эксплуатации того аппарата. Продавец совсем не отказывается от обязательств, но требует либо оплатить выезд специалиста, либо заключить договор сервисного обслуживания и только тогда они займутся исполнением гарантийных обязательств.

Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей (ст. 477 ГК РФ)

Из этой и других норм ГК следует, что ваши отношения с продавцом, связанные с порядком устранения недостатков, могут быт урегулированы договором. Если нет никаких особенностей, определенных договором, то по общему правилу, вы предъявляете требование об устранение недостатков, а продавец их устраняет. Возможно, в данном случае есть какие-то технические нюансы? Вы вообще хотите, чтобы вам ремонт произвели или заменили товар? Или расторжение?