Законны ли действия приставов по удержанию долга с пенсии?

У меня появился какой-долг, я не против, получаю пенсию 6000 р. и теперь мне сказали, что будут снимать с пенсии 50%. Это законно?

, Георгий, г. Киров
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (часть 2 ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).