Нужна ли имидж-коучу образовательная лицензия?

Здравствуйте, хочу запустить проект преображение длительностью около месяца, с возможностью продления. Будем учиться походке, этике, готовке, так же поменяем имидж каждой женщины(макияж, укладка). Т.е. каждая женщина поставит цель, и я ее буду вести как коуч. Нужна ли мне образовательная лицензия?

, Катерина, г. Екатеринбург
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в
Российской Федерации», лицензия на осуществление предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, не нужна.

Кроме того, из анализа вышеуказанного закона следует, что ваша деятельность в принципе не подпадает под образовательную деятельность, подлежащую лицензированию. По сути, вы собираетесь вести тренинги, которые не присваивают человеку определенную квалификацию и не реализуете никаких образовательных программ.

Таким образом, ответ — нет, вам не нужна образовательная лицензия.

Желаю удачи в вашем проекте!