Ограничение конкуренции Заказчиком в ТЗ аукциона

Добрый день! На какую статью 44 ФЗ можно сослаться обжалуя действия заказчика в части ограничения конкуренции в ТЗ. Габариты прибора. Мы написали запрос на разъяснение, заказчик в ответе вообще проигнорировал вопрос о габаритах

, Роман, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 33 ФЗ № 33 предусматривает следующее: "… В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки...."

Можете ссылаться на эту статью.

Но для надлежащей консультации необходимо изучить документацию аукциона.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, на статью 17 Закона о защите конкуренции. Ограничением конкуренции будет считаться только если с таким габаритами существует единственный товар (а даже в таком случае нельзя автоматически утверждать об ограничении конкуренции).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роман, приветствую!

К сожалению, 44-ФЗ вообще никак не регулирует содержание разъяснений заказчиков, в связи с чем они иной раз и пишут нелепые отписки. Именно этот факт обжаловать нельзя (вернее, можно, но жалобу комиссия УФАС признает необоснованной).

Если вы полагаете, что требования к объекту закупки сформулированы таким образом, что на рынке есть только один товар с такими характеристиками, то ссылаться надо на частично процитированный коллегой пункт 1 части 1 ст. 33 закона 44-ФЗ. Вот он полностью:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования
влекут за собой ограничение количества участников закупки, за
исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего
более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в
случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается
использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
При этом обязательным условием является включение в описание объекта
закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости
товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости
обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми
заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных
материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в
соответствии с технической документацией на указанные машины и
оборудование;

В ст. 17 Закона о защите конкуренции есть нужная норма, но комиссии УФАС не рассматривают жалобы на ее основании. Т.е. чтобы ее применить надо подать заявление о фактах нарушения антимонопольного законодательство. Возможно, ФАС начнет расследование (скорее всего — нет), но там сроки в месяцах исчисляются, к тому времени закупка уже пройдет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Хотелось бы добавить. Вы можете подать жалобу именно не на ограничение конкуренции, а на аукционную документацию. При этом ст.17 13-ФЗ, ст.33 44-ФЗ, 64 44-ФЗ можно указывать в совокупности.

Обязательно просите приостановить закупочную процедуру.

Если товар может поставить только единственный поставщик, придется доказывать это. Чаще всего используется техническая документация на товар.

Вообще полагаю нужно изучать документацию.

Заказать составление документа можно на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!