Процентный займ от ИП на ООО

День добрый. Объясните последствия операции. ИП ( УСН 6 %) дает процентный займ ООО( общая система налогообложения).

Это одно и тоже лицо , причем в ООО он является генеральным директором и входит в состав учредителей. ( 35 % вклад в уставной капитал).

У ИП проценты по займу будут считаться внереализационным доходом ( ст. 250 НК РФ ) или как физическое лицо облагается по ставке 13 %.

, Марин, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный доход можно рассматривать как доход от предпринимательской деятельности, так как он связан с систематическим получением дохода.

Применяя УСН, предприниматель учитывает данный доход в налоговой базе.

Статья 346.15. Порядок определения доходов. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2) внереализационные доходы.
Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);

Факт взаимозависимости в данном случае имеет значение только в ситуации, когда процент по займу будет очень сильно отличаться от среднерыночного уровня.

Это одно и тоже лицо, причем в ООО он является генеральным директором и входит в состав учредителей. ( 35 % вклад в уставной капитал).
Марин

Добавлю относительно взаимозависимости.

В данном случае проценты которые признаются в доходе или расходе сторон могут лимитироваться только в том случае, если данная сделка по займу будет признана контроллируемой по ст.105.14, что крайне маловероятно (если только речь не идет о займе свыше 1 млрд. рублей). Поэтому любой процент в данном случае будет признаваться для целей налогообложения.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

По данному вопросу есть письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-11-11/116, где был сделан вывод о том, что доходы индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, в виде процентов по договору займа должны учитываться в составе внереализационных доходов при расчете налоговой базы по Налогу, несмотря на то, что сделка по выдаче займа носила разовый характер и в ЕГРИП соответствующий вид экономической деятельности указан не был (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 09.10.2012 N ЕД-4-3/16985.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 9 октября 2012 г. N ЕД-4-3/16985@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос по вопросу налогообложения доходов в виде процентов, полученных от заемщика, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), сообщает следующее. Согласно «ст. 11» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) в целях налогообложения признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. В соответствии с «п. 1 ст. 346.15» Кодекса налогоплательщики — ИП, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со «ст. 249» Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со «ст. 250» Кодекса. Согласно «п. 6 ст. 250» Кодекса внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением индивидуальным предпринимателем УСН, денежные средства в виде процентов, полученные по договору займа, учитываются у заимодавца в составе внереализационных доходов. В случае если в качестве заимодавца выступает физическое лицо, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном «гл. 23» Кодекса. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.ЕГОРОВ
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Это подпадает под внереализационный доход.

Данные проценты по договору займа включите в состав доходов (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Но делается это только после получения этих процентов от заемщика (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).