Нужна ли переподготовка на педагога дополнительного образования, если я уже 12 лет работаю в МБУ ДО ЦДТ?

Добрый день! Работаю 12 лет в МБУ ДО ЦДТ педагогом дополнительного образования объединения ИЗО, имею диплом высшего образования государственного образца, где присвоена квалификация учитель изобразительного искусства по специальности " изобразительное искусство". Подскажите, нужно ли мне проходить переподготовку на педагога дополнительного образования? Спасибо.

, Олеся, г. Екатеринбург
Айдар Хисматов
Юрист
Здравствуйте.
Пока не нужно. На сегодня достаточно краткосрочных курсов повышения. Но после введения стандартов станет необходимым. Но в любом случае оплачивать должен работодатель.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но после введения стандартов станет необходимым.
Хисматов Айдар

Добрый день!

Коллега, на основании чего такой вывод!?

Работаю 12 лет в МБУ ДО ЦДТ педагогом дополнительного образования объединения ИЗО, имею диплом высшего образования государственного образца, где присвоена квалификация учитель изобразительного искусства по специальности " изобразительное искусство". Подскажите, нужно ли мне проходить переподготовку на педагога дополнительного образования?
Олеся

Олеся, в соответствии с профстандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (прилагаю) требования к образованию и обучению педагога дополнительного образования — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это как раз Ваш случай!

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого образование не соответствует профилю ...

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование. У Вас, судя по информации в вопросе, педагогическое образование.

Таким образом, переподготовка Вам не требуется и по профстандарту!

Удачи Вам!