Как делится площадь квартиры, при выделении доли в натуре?

Здравствуйте! При выделении доли в натуре в квартире где 3 собственника, как делиться жилая площадь и подсобные помещения (кухня, коридор, санузел, ванная комната)? Каким законом оговаривается это оговаривается? Спасибо.

, Галина, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При выделении доли в натуре в квартире где 3 собственника, как делиться жилая площадь и подсобные помещения (кухня, коридор, санузел, ванная комната)? Каким законом оговаривается это оговаривается? Спасибо.
Галина

Если есть реальная возможность выдела доли в натуре в квартире, то возможность раздела и выдела доли в натуре будет по Вашему соглашению, т. е. Вы предложите свой вариант раздела, а после экспертиза установит возможность её разделения, т. е. должен быть отдельный вход, возможность проведения коммуникаций в каждой выделенной доли:

ст. 252 ГК РФ: 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Галина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам огромное! Делится общая площадь или жилая? Нам разделили одному вся жилая получилась, а двум другим одна комната жилая остальное все коридор, кухня, ванная и санузел. Подсобные помещения делятся пропорционально жилому или как?

Подсобные помещения делятся пропорционально жилому или как?
Галина

А как Вы требовали? Делиться общая площадь.