Могу ли я потребовать алименты не меньше половины прожиточного минимума, если муж платит алименты на двоих детей от первого брака?

У мужа двое детей от первого брака в детском доме он платит сам на них Могу ли я подать алименты для своего ребенка но чтоб алименты были не ниже половины прожиточного минимума

, Елена, г. Уссурийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
У мужа двое детей от первого брака в детском доме он платит сам на них Могу ли я подать алименты для своего ребенка но чтоб алименты были не ниже половины прожиточного минимума
Елена

здравствуйте,

алименты взыскиваются с родителя в судебном порядке, который добровольно не исполняет свои обязанности по содержанию ребенка.

Если родитель имеет регулярный доход (например, работает по трудовому договору), то алименты взыскиваются в долевом отношение от его доходов в зависимости от количества детей: на одного — 1/4, на двух — 1/3, на трех и более 1/2.

Если же такого дохода у родителя нет, тогда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, размер которой можно обосновать прожиточным минимумом или размер может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума в регионе проживания ребенка с последующей индексацией.