Могу ли я не платить алименты, если приемная дочь после развода 8 лет жила со мной?

15 лет назад я и моя жена удочерили девочку,через 8 лет мы развелись и по решению суда дочь осталась со мной,моя бывшая жена не платила алименты,так как я не подавал на выплаты,сегодня дочь решила жить с бывшей женой,то есть со своей юридической мамой,она добилась права проживания с ней и требует алименты с меня,я хочу что бы теперь она содержала дочь,есть ли возможность в такой ситуации не платить алименты мне

, эдуард, г. Курск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
есть ли возможность в такой ситуации не платить алименты мне
эдуард

такой возможности нет. По закону, если родитель добровольно не исполняет свои обязанности по содержанию ребенка, то с него взыскиваются алименты в судебном порядке. Пока дочь проживала с Вами, у Вас было право обратиться с таким заявлением, но Вы им не воспользовались (тоже имели право). Теперь такое право появилось у матери ребенка, с которой дочь теперь проживает (как я понимаю, данное обстоятельство уже установлено судом). Если она обратится в суд, то алименты с Вас на оставшиеся три года будут взысканы, если дочь до 18 лет к Вам не вернется.