Нужно ли получать образовательную лицензию на изостудию для взрослых?

Добрый день!

Я хочу открыть изостудию для взрослых и хочу оформится как ООО

Преподавать планирую сама, без привлечения сторонних лиц. Ни какого документа об образовании выдавать ученикам по окончании не буду.

Нужно ли мне будет получать образовательную лицензию?

, Светлана, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я хочу открыть изостудию для взрослых и хочу оформится как ООО Преподавать планирую сама, без привлечения сторонних лиц. Ни какого документа об образовании выдавать ученикам по окончании не буду. Нужно ли мне будет получать образовательную лицензию?
Светлана

Добрый день!

Светлана, зачем Вы усложняете себе жизнь, решив осуществлять образовательную деятельность в форме ООО!? В этом случае, Вам необходимо получить лицензию. Поскольку Вы «Преподавать планирую сама, без привлечения сторонних лиц», то это как раз случай для ИП, когда лицензия не требуется (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Владимир, спасибо большое за ответ!!!

В том то и дело что открывать хочу именно ООО а не ИП

по условиям ИП я уже разобралась. Хотелось бы подробнее узнать именно про ООО...

А если выбрать оквэд не образовательная деятельность, а досуговая? тоже нужна лицензия???

Я же не планирую работать по образовательной программе или устраивать образовательные курсы.

Хотелось бы подробнее узнать именно про ООО… А если выбрать оквэд не образовательная деятельность, а досуговая? тоже нужна лицензия??? Я же не планирую работать по образовательной программе или устраивать образовательные курсы.
Светлана

Светлана, если ООО ведет образовательную деятельность, то лицензия необходима по определению. Если досуговая деятельность, то лицензия не нужна. Т.е. люди к Вам будут приходить и сами рисовать, а Вы им обеспечиваете помещение, ....., но не обучаете рисованию (живописи).

Удачи Вам!