Газовики навязывают услугу

Газовики навязывают услугу по консервации и расконсервации газового оборудования в общественной бане, которая работает круглый год. Как написать возражение на дополнительное соглашение к договору о поставке газа?

, Нина, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

А вы не подписывали еще это соглашение? Не подписывайте.

Возражения никакие не нужны, поскольку вы не желаете подписывать соглашение. Это ваша добровольное волеизъявление.

Такая услуга не является обязательной. Соответственно, вы можете пожаловаться в роспотребнадор на навязывание услуги.

Согласно ч.3 ст.16 ФЗ о защите прав потребителей Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Желаю удачи!

Услугу газовики ничем не обосновали, просто прислали Доп. соглашение к договору и калькуляцию работ по обслуживанию!
Нина

Можете выложить доп соглашение и основной договор?

Нина
Клиент, г. Тюмень

К сожалению выложить соглашение и договор не имею возможности.... Но прочитаю эти документы еще раз внимательнее.....

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — дополнительную услугу газовики чем -то обосновывают -ссылками на Правила иными документами ??

Нина
Клиент, г. Тюмень

Услугу газовики ничем не обосновали, просто прислали Доп. соглашение к договору и калькуляцию работ по обслуживанию !

ничем не обосновали, просто прислали Доп. соглашение к договору и калькуляцию работ по обслуживанию!

обязательное Т/О предусмотрено для внутриквартирного и внутридомового г/оборудования согласно Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» — где у вас расположен объект-баня — отдельно стоящее здание? или в МКД?