Признание частного дома непригодным для жилья

Скажите, пожалуйста, как признать частный дом непригодным для жилья. Это 1/2 доля дома. Второй половины уже давно нет,снесли. В этой половине уже не живут 3 года. Отопление перемерзло. Газ отключен. Одна стена в доме разрушена, обсыпалась и на сквозь дыра

, Мария, г. Смоленск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Для признания частного дома непригодным для проживания нужно обратиться в администрацию города с заявлением с приложенными к нему правоустанавливающими документами на дом с просьбой создать межведомственную комиссию для обследования вашего дома на предмет его аварийности и пригодности для проживания. Только данная комиссия может признать или не признать дом пригодным для проживания.

Мария
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое за ответ. А каким признакам должен соответствовать дом, чтоб его признали непригодным для жилья

Основаниями для признания объекта аварийным (непригодным) являются факторы (Постановление правительства РФ №47): Расположение дома на территории, где есть высокий риск оползней, селевого потока, снежной лавины, паводков. Дом находится на территории с высокой вероятностью разрушения при техногенной аварии. Объект находится в зоне, где близко располагается линия электропередачи переменного тока. Жилье повреждено в результате геологического явления (пожара, взрыва и т. д.), если восстановить здание невозможно. Дом расположен рядом с магистралью, где показатели шума превышают допустимые нормативы (лимит – 55 децибел). Здание находится рядом с территорией, где осуществляется промывка и очистка мусоропроводов. Не выполнены нормы санитарно-эпидемиологической службы и гигиенические требования. Произошла серьезная деформация фундамента или других конструктивных элементов.Источник: 77metrov.ru/priznanie-zhilja-avarijnym.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/