Трудовые отношение, связанные с Уведомлением по ст. 142 ТК.РФ о приостановке работы

У нас на предприятии на выплачивают зарплату , более 6 месяцев , я Уведомила руководство о приостановке работы согласно статьи 142 ТК.РФ, после этого нашла работу на другом предприятии и работаю временно . Руководство нашего предприятия требует чтоб я написала заявление на административный отпуск - правы ли они.?

, Шулаева Надежда Александровна, д. Республика
Владимир Тытык
Юрист

и Здравствуйте Надежда Александровна

В трудовом кодексе РФ, такого
официального понятия как административный отпуск нет. Однако в коллективных договорах организаций этот термин иногда применяется. В основном он обозначает отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Отпуск без сохранения заработной платы оговорён в ст. 128 ТК РФ. Но в отпуск без сохранения зароботной платы вы идете по своем у желанию

СТ 128 ТК РФ.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

и вас никто не имеет право заставить выйти в отпуск за свой счет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не правы.

Административным принято называть отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый по инициативе не работника, а работодателя.
Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрен. В Трудовом кодексе нет понятия «административный отпуск».

Принудительно выгонять работников в неоплачиваемые отпуска нельзя. За это налагается административный штраф (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ):
— на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб., при повторном нарушении — от 10 000 до 20 000 руб.;
— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб., при повторном нарушении — от 50 000 до 70 000 руб.

Если директор однажды уже был наказан за принуждение к неоплачиваемому отпуску, его могут дисквалифицировать на срок от 1 года до 3 лет (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.