Насколько законны действия администрации ПИЭФ по не возврату полной уплаченной суммы?

Моя дочь поступила в Пермский институт экономики и финансов (ПИЭФ), сдав документы в июле 2016 г. на заочное отделение (сессии). Нами была проведена оплата за первый семестр 19000 руб. В августе 2016 года ПИЭФ был лишен государственной аккредитации. Студентов-заочников об этом никто не извещал. Суть учебы на заочном отделении (сессии) заключается в том, что в период первого семестра занятия в институте проходят с 6 октября до 25 октября. Придя на занятия 6 октября студенты узнали об отсутствии у института аккредитации. Не получив от института помощи в переводе в другие учебные заведения (по принципу спасение утопающих-дело рук самих утопающих), студенты решили забрать документы сегодня (11 октября 2016 года) и вернуть свои уплаченные деньги, но институт решил не возвращать полную сумму, а только остаток 13000 за вычетом суммы, рассчитанной пропорционально от 1 сентября до сегодняшнего дня, мотивируя тем, что учебный процесс начался 1 сентября (хотя у заочников учеба с 6 октября).

Итог: поступление - июль 2016, лишение ПИЭФ гос. аккредитации - август 2016, начало учебного процесса у очников - 1 сентября 2016, у заочников (сессия) - 6 октября.

Подскажите насколько законны действия администрации ПИЭФ по невозврату полной уплаченной суммы? и Каковы наши дальнейшие действия (суд, прокуратура, ...)?

Заранее благодарю за помощь. Евгений (отец дочери-"как бы студентки").

, Евгений, г. Пермь
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Евгений!

Я взглянула на сайте этого образовательного учреждения на локальный нормативный акт по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности: «Режим занятий обучающихся»

В нем указано следующее:

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить: начало учебного года по очной форме обучения — 1 сентября; по
заочной форме обучения — 1 сентября

ссылка: pief.ru/assets/old/files/13-14/582pief/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B5%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.pdf

Вследствие этого и был осуществлен такой расчет; только этот документ за 2015г., за 2016 на сайте нет(видимо, в связи с лишением государственной аккредитации)

Вы указали, что учебный процесс начинается 6 октября, я думаю, с 6 октября — сессия, а в сентябре обычно проводятся установочные лекции

Евгений
Клиент, г. Пермь

с 6 октября начало лекций и до 25 октября, после чего сессия. на этом же сайте в разделе "студенту" есть "расписание" 1 курс заочное (сессии) гр.М1,2-16-С(И). Про начало занятий на этой же вкладке "расписание" в заголовке следующее:

"Уважаемые студенты!

Согласно инструкции «Об утверждении и представлении расписания»

№ АД-13 от 27 февраля 2014 г. начало занятий в I семестре:

У групп очной формы обучения (дневники) начало занятий с 01 сентября 2016 г., расписание будет размещено на сайте и в Институте 22 августа 2016 г.

У групп заочной формы обучения (выходного дня) начало занятий с 04 сентября 2016 г., расписание будет размещено на сайте и в Институте 26 августа 2016 г.

Расписание для групп заочной формы обучения (сессия) размещается на сайте за неделю до сессии."

есть дневное, есть заочное выходного дня, но нет заочное сессии!!!

Спасибо за уточнение!

Теперь ситуация полностью ясна

В соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При расторжении договора Вы вправе требовать возврата денежных средств за услугу, которая фактически не была оказана, с возмещением понесенных образовательным учреждением расходов (Глава 39 Гражданского кодекса РФ)

П. 1.7 Положения о порядке отчисления, восстановления и перевода: справка установленного образца об обучении выдается отчисленному студенту на ос­новании распоряжения проректора по учебно-методической и воспитательной работе в порядке (копию именно этой справки необходимо приложить)

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений! К сожалению многие ВУЗы закрываются, но на основании позиция Верховного Суда РФ:При досрочном расторжении договора оказания платных образовательных услуг проценты взыскиваются с момента обращения истца к ответчику с просьбой вернуть денежную сумму, составляющую стоимость обучения

Применимые нормы: ст. 395 ГК РФ (Ответственность за неисполнение денежного обязательства)
 Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2014 N 78-КГ14-37 (Судебная коллегия по гражданским делам) С учетом того что договор оказания платных образовательных услуг досрочно расторгнут в связи с отчислением обучающегося(т.к. институт не прошел аккредитацию, всех студентов они должны были отчислить и отдать документы), в соответствии со ст. 395 ГК РФ проценты за пользование денежными средствами, уплаченными за обучение и проживание (за исключением добровольно возвращенных денежных сумм за питание, а также сумм за поступление (работу приемной комиссии) и период фактического обучения), правомерно взысканы судом первой инстанции с момента обращения истца к ответчику с просьбой вернуть денежную сумму, составляющую стоимость обучения. После расторжения договора (момента отчисления из образовательного учреждения), университет должен был вернуть излишне уплаченные суммы.
Примечание. Акт принят до внесения изменений в ст. 395 ГК РФ в соответствии с Федеральными законами от 08.03.2015 N 42-ФЗ и от 03.07.2016 N 315-ФЗ.

Но, а в данной ситуации т.к. Ваша дочь не начала учиться попробуйте обратиться в суд, не забудьте приложить копию справки-вызова из института.

Евгений
Клиент, г. Пермь

спасибо за консультацию, но может еще подскажете что это за "справка-вызова из института"?

Добрый день!

Справка-вызов указывается дата от(число, месяц, год),№....(институтом), дающая право на предоставление по месту работы гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.(так она и называется). Отправляется институтом. В ней указывается наименования образовательного учреждения, форма обучения(заочная) курс, с какого по какое будет проходить сессия, так же указывается количество дней обучения.