Должна ли я ставить еще один счётчик на воду?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. У меня свой дом. Во дворе маленькая кухня, и дом отдельно. Вода только в кухне, и во дворе. Стоит счетчик. Провели воду в дом. Почему я должна ставить ещё один счетчик на воду? Заранее спасибо!

, Марина, г. Ростов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер. Судя по Вашему вопросу, от Вас требуют установку этого счетчика водоканал? Требовать от Вас такое могут если у водоканала разные тарифы на воду для полива и для личных нужд. Если тариф у них один и к Вам на участок заходит 1 труба, то их требования неправомерны. Удачи Вам.

Марина
Клиент, г. Ростов

Александр, спасибо! За ваш оперативный ответ. А скажите, ещё пожалуйста, как мне подкрепить эти слова водоканалу. А все. что вы написали безмерно правда. Дело в том, что мои родители живут в летней кухне там вода. Стоит счетчик, труба одна, единый тариф, а в дом я воду завела только летом но там не кто пока не живет, и даже не пользуются водой даже.

В законе не написано об обязанности устанавливать дополнительные счетчики. Поэтому на закон сослаться трудно. А что не запрещено — то разрешено законом. Так что это пусть они предоставят ссылку на закон, на основании которого они это требуют. Трудно оспаривать ссылкой на законы самодеятельность водоканала