Продление патентной системы налогообложения на срок до 6 месяцев

Добрый день.

Вопрос следующий: если регистрация ИП в январе и выбрана патентная система на 6 месяцев, возможно ли продление патента до срока его окончания (в течении 6 месяцев) или придется ждать декабря?

, Айрат, г. Уфа
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Айрат!

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на срок менее календарного года, то продление срока его действия гл. 26.5 Кодекса не предусмотрено.

В то же время индивидуальный предприниматель может вновь приобрести патент на срок до конца календарного года, по крайней мере налоговый кодекс не содержит запрета на это действие.

После истечении срока действия патента, выданного на 6 месяцев, индивидуальный предприниматель вправе продолжать применять патентную систему налогообложения на основе вновь полученного патента при условии заблаговременной подачи соответствующего заявления.

Таким образом, необходимо подать новое заявление на выдачу патента за 10 дней до окончания предыдущего

Айрат
Клиент, г. Уфа

Айгуль, благодарю за консультацию!