Можно ли заверить нотариальное согласие на сдачу экзамена в ГИБДД несовершеннолетнего без отца?

Можно ли заверить нотариальное согласие на сдачу экзамена в ГИБДД несовершеннолетнего, без присутствия отца? Т.е. обязательно ли должные ходить к нотариусу оба родителя? Мать и отец НЕ в разводе. Спасибо большое!

Уточнение от клиента

Что делать, если отец находится в другом городе и не может присутствовать у нотариуса вместе с матерью?

Уточнение от клиента

Правда ли, что если один из родителей будет лично присутствовать на сдаче экзаменов ребенка, то доверенность(или его присутствие) от второго родителя не нужна?

, Женя, г. Уфа
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Требования конкретны. Письменное нотариально заверенное согласие. Ваш отец может оформить согласие у нотариуса по месту жительства и переслать Вам.