Установка индивидуального отопления

Что делать, если администрация дала разрешение на подключение индивидуального отопления в квартире, есть план реконструкции системы отопления. внесены изменения в тех паспорт, есть согласие всех собственников дома, т.е. все необходимые по закону документы представлены в тепловую компанию, но ответ один- нет, квитанции будете продолжать получать,подавайте в суд и если суд примет вашу сторону, тогда мы не будем ничего на вас начислять. Подавать заявление в суд? Ведь задолженность не хочется получать никому.

, Данилова Людмила Геннадьевна, г. Новомосковск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
но ответ один- нет, квитанции будете продолжать получать, подавайте в суд и если суд примет вашу сторону, тогда мы не будем ничего на вас начислять. Подавать заявление в суд? Ведь задолженность не хочется получать никому.
Данилова Людмила Геннадьевна

Здравствуйте. Тепловики правы и позиции у них прочные. Да, в теории можно сделать индивидуальное отопление, но это в теории и если докажете, что такое изменение не скажется негативно на отоплении дома. А это тяжело. Практика не в вашу пользу. Подавайте в суд конечно, но надеться на то что суд встанет на вашу сторону не приходиться.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

но ответ один- нет, квитанции будете продолжать получать, подавайте в суд и если суд примет вашу сторону, тогда мы не будем ничего на вас начислять.

Развитие систем централизованного теплоснабжения, в соответствии с федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ является одним из общих принципов организации отношений в сфере теплоснабжения.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление. Порядок определения норматива по отоплению на общедомовые нужды в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг отсутствует. Демонтаж радиаторов не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.
Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. №АКПИ13-1157 и от 07 мая 2015 г. №АКПИ15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление и подтверждают указанную позицию.
Отказ от централизованного и переход на автономное теплоснабжение, возможен только для многоквартирного дома в целом, при наличии проекта реконструкции внутренних инженерных систем и внесении, с учетом пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ, соответствующих изменений в схему теплоснабжения.
В моем регионе суды массово принимают решения основываясь на указанных решениях Верховного суда.