Ремонтируют телефон больше 45 дней, что делать?

купил телефон, пользовался меньше 3 месяцев он сломался, сдал его в тот же магазин. Телефон через 7 дней мне не дали, и ремонт длится больше 45 дней. телефон сдал на ремонт 5 августа. Я к ним заходил они мне говорят что 45 дней не считая выходных и праздничных дней. Спрашиваю у них на счет состояния телефона ни какой информации мне не дают. Что мне делать? Зарание спасибо

, Александр, г. Можга
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Александр, добрый день!

Нарушение срока ремонта (а в Вашем случае он нарушен, поскольку в срок ремонта засчитываются все календарные дни, а не только рабочие) является основанием для предъявления требования о расторжении договора и возврате денежных средств.

Поэтому сейчас Вам нужно обратиться к продавцу с требование о возврате денежных средств за товар. Срок рассмотрения такого требования — 10 дней. Если в указанный срок деньги не будут возвращены, Вы можете обратиться в суд.

Александр
Клиент, г. Можга

Спасибо, а если телефон я брал в кредит, за этот момент пока телефон находится в ремонте я по кредиту плачу. Как быть если телефон в кредите?

Скорее всего, Ваш кредит оформлен банком, а не продавцом. Отношения по кредитному договору с банком не зависят от судьбы договор купли-продажи, поэтому выплачивать кредит Вам все равно придется, даже если договор купли-продажи будет расторгнут.

Однако при расторжении договора Вы вправе требовать возвратить продавца не только стоимость товара, но и проценты по кредитному договору, уплаченные по кредитному договору (ч. 6 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»).