Можно ли работать по совместительству, во время отпуска по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.В январе 2017 г. заканчивается выплата пособия, начисленного на ребёнка до 1,5 лет.Так как я являюсь одинокой мамой и сама воспитываю ребёнка, то возникла необходимость в дополнительном заработке. Мне предложили работу на 0,75% ставки в другом детском саду. На основном месте работы оформлен отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Могу ли я совмещать отпуск на основном месте работы и работу по совместительству, или мне придётся увольняться с основного места работы?

, Виктория, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Виктория

Могу ли я совмещать отпуск на основном месте работы и работу по совместительству
Виктория

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины
ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им
возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами. По заявлению женщины во время
нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение
пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска
по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

или мне придётся увольняться с основного места работы?
Виктория

Уведомление основного работодателя, о вашей временной работе, действующим законодательством не предусмотрено.

Виктория
Клиент, г. Москва

Благодарю за разъяснения, но не совсем поняла- с основного места работы нужно запрашивать справку для устройства на другое место по совместительству ?

если по совместительству, то да, вам потребуется справка от основного работодателя.