Толкование статьи 29, закона о психиатрической помощи

На мой вопрос (от 09 Октября 2016, 17:24, вопрос №1402007 Юлия, г. Санкт-Петербург) на вашем сайте был получен следующий ответ от Курдюковой Татьяны- юриста, г. Самара

" Здравствуйте, Юлия! /.../В данном случае данная статья не применима, так как, госпитализация была добровольная".

Врачи больницы толкуют эту статью как раз как возможность не учитывать добровольность согласия, когда письменный отказ (предусмотренный ст 40 п 2) ничего не значит. Об этом и в статье 40 п.5 ("Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

Как же это не применяется, если в п. 5 ст. 40 данного Закона четко установлено "Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 — 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

В п. 2 ст. 32 данного Закона установлено, если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

Установите, есть ли данный документ у врачей. Вы установите (опровергните) правомерность действия врачей.

Если есть решение суда о принудительной госпитализации и Вы не согласны с данным решение, то в соответствии с п. 3 ст. 35 данного Закона, Вы вправе его обжаловать по указанной процедуре.