Как наследуется имущество, которое имелось у супругов до брака, если есть завещание?

Я - вдова. Вышла замуж второй раз. У нас у обоих имеются взрослые совершеннолетние дети. Совместных детей нет. У каждого имеется имущество, которое мы нажили до вступлении в брак. (машины, квартиры). Мне сказали, что супруг будет иметь право равное с моими детьми на моё имущество. А если я напишу завещание только на моих детей? Естественно ни я, ни мои дети не будут претендовать на имущество супруга, после его смерти. А могут ли его дети претендовать на моё имущество?

, Натали, г. Тулун
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Действительно муж будет иметь наследственные права на все Ваше имущество. Если Вы составите завещание на детей, то в этом случае муж права на наследство иметь не будет, но только при условии если он будет трудоспособным, если же он будет в момент открытия наследства нетрудоспособным, то ему будет положена обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).