Как урегулировать вопрос с жильём и получить обещанные деньги?

Здравствуйте!

Ситуация такая.

Два года назад мы с сестрой , будучи прописаны в трёхкомнатной квартире - решили её продать( после смерти матери-собственницы), дабы каждый мог приобрести собственное жильё ( поскольку я с 18 лет живу по съёмным углам). На тот момент в квартире были прописаны: сестра+её сын, я+муж.

Сестра попросила нас с мужем - отказаться от приватизации ( чтобы ей проще было заниматься продажей ). От продажи мне было обещано - заплатить один миллион рублей. Я решила пойти ей с сыном навстречу,согласившись и на эту сумму ( меньшую, чем половина от полной стоимости) и на отказ от приватизации.

В день отказа от приватизации ,но чтобы хоть как-то " подстраховаться" - я заключаю с сестрой договор займа - на эту сумму. Договор беспроцентный,

сроком на два года. 3.04.14 - по 3.04.16

В апреле этого года - срок истёк.

И поскольку у меня сейчас сложная весьма ситуация и с работой (нет её), соответственно- с оплатой съёмного жилья - начинаю задавать сестре ..вопросы - как-что-и КОГДА, наконец, получу свои деньги?

В ответ - непонятки.. В основном, упирает на то, что не хочет продавать сейчас, поскольку нет ещё 3-лет в собственности ( а это случится лишь в апреле 17г) И она не хочет терять 13% на налоге.

Мои просьбы и доводы о том, что я - ..теряю деньги, каждый месяц оплачивая съёмное жильё , не имея возможности приобрести собственные метры хоть где-нибудь, - её не трогают.

Отсюда вопросы.. Что делать в такой ситуации? Как поступить ?

1) Можно ли подать иск в суд на возмещение по договору займа? Здесь ещё нюанс - не сможет ли она подать встречный иск, пытаясь доказать, что договор займа - безденежный и , как бы - недействителен? Но договор составлен в нотариальной конторе по всем правилам! С указанием предмета договора(т.е.-денежной суммы), в п.2 сказано, что деньги я передала ДО подписания настоящего договора; условиями пользования (беспроцентный),временем и местом возврата.Определён порядок выплаты в случае просрочки и проч... Подписано всё обеими сторонами, в присутствии нотариуса, и заверено им.

2) Есть ли ещё какие-то варианты, методы, организации, куда можно обратиться - способные помочь мне разрешить данную ситуацию??

3) Если обращаться за помощью к юристу или адвокату очно - то к специалисту какого именно профиля? И сколько может приблизительно стоить эта услуга? Или решение вопроса - в целом??

Спасибо! Очень нужен квалифицированный совет и помощь!

, Ирина, г. Раменское
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Сестра попросила нас с мужем — отказаться от приватизации ( чтобы ей проще было заниматься продажей ).
Ирина

Таким образом, и Вы, и муж обрели право пожизненного пользования этой квартирой. Даже если сестра продаст эту квартиру, вы с мужем можете туда вселиться и жить (при условии, что не снялись с регистрации).

1) Можно ли подать иск в суд на возмещение по договору займа? Здесь ещё нюанс — не сможет ли она подать встречный иск, пытаясь доказать, что договор займа — безденежный и, как бы — недействителен? Но договор составлен в нотариальной конторе по всем правилам! С указанием предмета договора(т.е.-денежной суммы), в п.2 сказано, что деньги я передала ДО подписания настоящего договора; условиями пользования (беспроцентный), временем и местом возврата.Определён порядок выплаты в случае просрочки и проч… Подписано всё обеими сторонами, в присутствии нотариуса, и заверено им.
Ирина

Если займ удостоверен нотариально, то доказать, то он был безденежный будет очень и очень сложно. Ибо подпись дееспособного лица, которую удостоверил нотариус, свидетельствует о фактическом получении денежных средств.

2) Есть ли ещё какие-то варианты, методы, организации, куда можно обратиться — способные помочь мне разрешить данную ситуацию??
Ирина

Никто Вам в этой ситуации не поможет. Это отношения между Вами и сестрой. И ещё здесь присутствуют племянник и муж. Никто не будет разбираться в причинах и следствии. Только суд. По иску того, чьи права нарушены.

3) Если обращаться за помощью к юристу или адвокату очно — то к специалисту какого именно профиля? И сколько может приблизительно стоить эта услуга? Или решение вопроса — в целом??
Ирина

Вам нужен специалист по работе со взысканием долгов по кредитам и займам. Сколько это будет стоить очно, сказать не берусь. Кто-то берёт по гражданским делам от 25 000 рублей до 75 000 рублей, кто-то за полторы тысячи иск составит… На кого нарвётесь.

Любое дело требует детального изучения, поэтому сейчас даже предугадать перспективу сложно.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Раменское

Уважаемая Татьяна!!

Нижайший Вам поклон за столь подробный ответ и проявленное внимание!!

Огромное человеческое спасибо !:-)