Как признать человека умершим, без признания без вести пропавшим?

какие документы нужны и порядок действий для признания человека умершим без признания безвестно отсутствующим

, Ольга, г. Вологда
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если невозможно установить факт смерти в общем порядке, подается заявление о признании умершим в суд. В этом случае свидетельство о смерти выдадут на основании решения суда.

Заявителями являются заинтересованные лица, т.е. лица, чьи права и обязанности зависят от подтверждения факта смерти гражданина – жена, мать ребенка признаваемого умершим лица, возможные наследники, организация, которая выдала гражданину доверенность на осуществление каких-то действий, банк.

В суд с заявлением об объявлении лица умершим в защиту прав других лиц (например, органы опеки в защиту прав малолетнего) могут обратиться прокурор, органы власти (государственные и местного самоуправления).
Подготовленное заявление с подробным описанием оснований признания гражданина умершим, доказательствами наличия соответствующих обстоятельств, указанием, зачем ими подано такое заявление (какие права они хотят получить или каких правовых последствий добиваются) направляет в суд по месту жительства или пребывания заявителя.
Если заявитель не указал свой юридический интерес (зачем он обратился в суд) и не изложил основания, по которым гражданин должен быть признан умершим, по правилам гражданского судопроизводства такое заявление оставляется без движения.