Какие курсы переподготовки нужно пройти, для преподавания изобразительных искусств в детской школе?

Здравствуйте! Я хочу работать в детской школе искусств преподавателем ИЗО. У меня педагогическое среднее образование (дошкольное) и художественное высшее(художник-стилист, проектирование костюма, Текстильная академия) сейчас собираюсь пойти на курсы проф переподготовки. Какие курсы мне нужно закончить, чтобы законно работать: "Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства дополнительного и общего образования в рамках ФГТ и ФГОС" (560ч) или достаточно курса "Педагог изобразительного искусства дополнительного и общего образования в условиях реализации ФГОС" (288 ч.)?

Почему в 1-м случае стоит "преподаватель" в дипломе, а во втором- "педагог"? Заранее спасибо!

, Мария, г. Ногинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я хочу работать в детской школе искусств преподавателем ИЗО. У меня педагогическое среднее образование (дошкольное) и художественное высшее(художник-стилист, проектирование костюма, Текстильная академия) сейчас собираюсь пойти на курсы проф переподготовки. Какие курсы мне нужно закончить, чтобы законно работать: «Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства дополнительного и общего образования в рамках ФГТ и ФГОС» (560ч) или достаточно курса «Педагог изобразительного искусства дополнительного и общего образования в условиях реализации ФГОС» (288 ч.)?
Мария

Добрый день!

Мария, с 2017 года вступает в силу профстандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», в соответствии с которым требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю) (У Вас высшее художественное образование по профилю ....).

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю) (Это для тех, у кого нет образования по профилю).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; (У Вас есть педагогическое образование).
дополнительная профессиональная программа может быть освоена после
трудоустройства

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Таким образом, Вам и не нужна переподготовка, поскольку Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению преподавателя.

Удачи Вам!